Преподаватели и студенты специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» приступили к реализации творческого проекта «III Межрегиональный (заочный) конкурс декоративно-прикладного творчества «РУКОМЕСЛО» в рамках Года культурного наследия народов России».

В 2022 году проект «РУКОМЕСЛО» получил поддержку Губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко и был отмечен Дипломом победителя конкурса по отбору проектов на получение грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

Проект направлен на популяризацию культурного наследия России; сохранение народных культурных традиций, включая народные промыслы и ремесла; создание на территории Алтайского края площадки для реализации творческих идей в области декоративно-прикладного искусства, обмена опытом и технологиями между субъектами Российской Федерации.

В последнюю неделю мая преподаватели Ю.С. Вяткина, Т.О. Беляева, Н.В. Шейкина со студентками колледжа Л. Невзоровой и В. Роор посетили МБУДО «Косихинская районная детская школ искусств» и МБУДО «Первомайская детская школа искусств №1». Для обучающихся детских школ искусств были проведены мастер-классы по следующим темам:

- Мир ткачества «В гостях у Макоши» - ребята познакомились с историей, видами и техниками традиционного ручного ткачества;

- Расписная мастерская «Беломорские узоры» - мастер-класс по истории и разновидностям росписей Северной Двины, мезенской росписи;

- «Нить времени» - знакомство с историей русской вышивки, видами и техниками вышивания.

Руководитель проекта, председатель предметной цикловой комиссии специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» колледжа культуры и искусств Юлия Сергеевна Вяткина рассказала преподавателям и обучающимся школ искусств о конкурсе декоративно-прикладного творчества «РУКОМЕСЛО», о номинациях конкурса, сроках проведения и основных требованиях, пригласила к участию.

Для участников мастер-классов была создана атмосфера сотрудничества, доброжелательностии взаимопонимания.

 


Комментарии (0)