07 июня 2022 года в КГБПОУ «Алтайский краевой колледж культуры и искусств» прошла Итоговая конференция по производственной педагогической и преддипломной практике студентов 4 курса специальности «Народное художественное творчество» по видам «Театральное творчество», «Хореографическое творчество», «Фото и видеотворчество», «Этнохудожественное творчество», которая проводилась в соответствии с планом работы по практике на 2021-2022 учебный год.

В 2022 году Алтайский краевой колледж культуры и искусств направил на прохождение педагогической и преддипломной практики 61 студента.

Территориально базы практики располагались следующим образом:

в городах: Барнаул, Заринск, Новоалтайск; в районах Алтайского края: Новичихинский, Мамонтовский, Троицкий, Ключевский, Угловский, Топчихинский, Шелаболихинский, Павловский, Локтевский, Тальменский.

Объектами профессиональной деятельности студентов во время практики были учреждения социально-культурной сферы, независимо от их организационно-правовых форм:

- детские школы искусств;

- центры детского творчества;

- детские сады и средние общеобразовательные школы;

- дома культуры и могофункциональные культурные центры районов Алтайского края;

- творческие коллективы на базе учреждений высшего и дошкольного образования;

- теле- и радиокомпании;

Студенты успешно выполнили программу практики, оформили отчетные документы. Отзывы руководителей с баз практик получены с положительными характеристиками и высокими оценками по итогам практики. 8 человек были официально трудоустроены на время практики и получили заработную плату согласно тарификационной нагрузке. 32 обучающихся получили приглашение на официальное трудоустройство после окончания обучения в колледже.

В рамках итоговой конференции прошла ежегодная встреча студентов выпускных групп с работодателями из учреждений культуры Алтайского края. На встрече присутствовали:

- председатель комитета по культуре Угловского района Лариса Анатольевна Крылова;

- председатель комитета по культуре Мамонтовского района Максим Викторович Мончаковский;

- директор районного дома культуры Мамонтовского района Виктор Николаевич Гореявчев;

- директор Мамонтовской детской школы искусств Инна Юрьевна Голощапова;

- представители Косихинской районной детской школы искусств: заведующая Налобихинской детской школы искусств Инна Анатольевна Кондратьева, заведующая Контошинской детской школы искусств Инна Юрьевна Жеребятьева; преподаватель хореографического отделения Контошинской ДШИ Анастасия Андреевна Кузнецова.

Встреча завершилась персональным распределением выпускников, которое проводится в соответствии с планом работы Центра содействия трудоустройству выпускников колледжа на 2021-2022 учебный год.

По итогам распределения выпускники планируют:

- службу в рядах Российской Армии – 13 выпускников;

- продолжить обучение в ВУЗе – 18;

- работать по специальности – 22;

- работать по специальности в районах Алтайского края – 18;

- переезд в другой регион – 5.

В 2022 году Алтайский краевой колледж культуры и искусств выпускает 97 специалистов:

61 выпускник – специальности «Народное художественное творчество», из них 24 – по виду «Хореографическое творчество»; 21 – по виду «Театральное творчество»; 13 – по виду «Фото и видеотворчество»; 3 – по виду «Этнохудожественное творчество».

5 выпускников – специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», из них 1 - по виду «Художественная вышивка»; 4 – по виду «Художественная роспись по дереву».

10 выпускников – специальности «Музыкальное искусство эстрады», из них 8 – по виду «Эстрадное пение»; 2 – по виду «Инструменты эстрадного оркестра».

21 выпускник – специальности «Социально-культурная деятельность» (заочная форма обучения).

 


Комментарии (0)