Студенты и преподаватель колледжа приняли участие в IV Международном фестивале театрального искусства «Территория жеста» с инклюзивной постановкой «Валентин и Валентина» по мотивам одноименной пьесы Михаила Рощина.

Спектакль создан при содействии театральной мастерской Homo Artisticus (г.Барнаул) и Алтайского регионального отделения Всероссийского общества глухих.

Режиссером-постановщиком спектакля выступила преподаватель Алтайского краевого колледжа культуры и искусств, студентка Театрального института имени Бориса Щукина, педагог и режиссер театральной мастерской Homo Artisticus Елена Викторовна Дрюк. Главные роли в спектакле исполнили студенты Евгений Алексеев (Валентин) и Александра Паутова (Валентина).

Уникальность постановки заключается в том, что любой зритель, как слышащий, так и неслышащий, может воспринимать художественные образы и понимать сюжет произведения. Для этого режиссером спектакля были задействованы различные средства выразительности: игра актеров, пластика, мимика, жесты, экран.

Своеобразно была решена форма подачи реплик актёров: персонажи порой становились переводчиками с обычной речи на жестовый язык, и наоборот. Поэтому Евгению и Александре необходимо было обучиться азам русского жестового языка.

Постановка получила высокую оценку жюри и была отмечена дипломом лауреата в номинации «Лучший спектакль».

Поздравляем с победой, желаем дальнейших творческих достижений!

 


Комментарии (0)