С 8 по 12 июня 2022 года состоялся Х Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни».

В программу фестиваля вошли различные мероприятия: научно-практическая конференция«Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве», научные семинарыМежрегиональной молодежной летней школы «Этнические культуры, практики интеграции и развития» и Молодежного проекта «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики», творческая лаборатория  фольклорных коллективов «Древо»,встреча этнокультурных объединений, мастер-классы, выставки-ярмарки, презентации, вечерки, хороводные шествия, концерты.

Обучающиеся Алтайского краевого колледжа культуры и искусств специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» и фольклорный ансамбль «Стрела» (художественные руководители Е.Н. эйхольц, А.А. Кожевникова) направления «Этнохудожественное творчество» приняли активное участие в мероприятиях фестиваля.

Студенты ансамбля «Стрела» приняли участие в творческой встрече с фольклорным ансамблем казачьей песни «Казачий Кругъ» (г. Москва), программе «Юбилейные встречи», мастер-классе «Подвижные молодежные игры для детей и молодежи» Тарасевич Н.А. (г. Новосибирск), Троицких гуляниях, хороводном шествии, вечерках.

Обучающиеся по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» приняли участие в мастер-классах Народного мастера Томской области Липовки С.В. «Фольклор в открытке» (г. Санкт-Петербург) и Народного мастера Иркутской области Верхотуровой В.И. «Плетение из бересты» (г. Саянск).

Свои работы по вышивке, ткачеству, бисероплетению, росписи по дереву студенты и преподаватели представили на выставке-ярмарке «Живое ремесло».

За участие в мероприятиях фестиваля «День России на Бирюзовой Катуни» студенты и преподаватели были отмечены дипломами.

 


Комментарии (0)